Если в отпуске за свой счет на больничном

Если в отпуске за свой счет на больничном

Больничный во время отпуска за свой счет

Выплаты за время, проведенное вне рабочего места за свой счет, не подлежат иным компенсациям. Однако данный факт не отменяет необходимость оформления больничного во время .Если работник ушел на отдых без оплаты, то в это время работодатель не несет за него материальную ответственность, а соответственно не обязан компенсировать расходы по его заболеваниям. Более того, дни больничного, которые припали на отпуск без сохранения не будут возвращены работнику для отгуливания.

То есть отсутствовать компенсация будет сразу по двум факторам.Оформлять листок нетрудоспособности рекомендуется, потому что процесс выздоровления занимает как минимум 5-7 дней, а вот отпуск без сохранения может быть довольно кратковременным. Дни без оплаты обычно берутся для решения личных проблем на один или больше дней и поэтому велика вероятность, что бюллетень выйдет за пределы этого отдыха.

Положена ли оплата больничного во время отпуска за свой счет

Далее вы уходите на больничный и получаете за него пособие. Вопрос 3: Я оформил выходные за свой счет по основной работе и заболел. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа по совместительству?

Ответ: Да, в место работы по совместительству вы можете принести листок, его вам оплатят. Если в последние 2 календарных года вы трудились только в указанных местах, то по совместительству расчет будет произведен по доходам, полученным за 2 года у данного работодателя. Вопрос 4: Я оформил ежегодный отпуск на 14 дней и без содержания на 14 дней, общая продолжительность отдыха 28 дней — с 01 по 28 ноября 2019г.

(с 1 по 14 — ежегодный, с 15 по 28 — за свой счет). 10 ноября я заболел — больничный лист с 10 по 19 ноября.

Продлят ли мне отпуск и получу ли я оплату по листу?

Больничный вовремя отпуска за свой счет

Однако на практике физлицо может не сообщить врачу о том, что ему предоставлен указанный отпуск.

Ответ: Продлению подлежит только часть отпускного времени, выпавшая на ежегодный оплачиваемый отдых, то есть 5 дней (с 10 по 14 ноября).
В этом случае оформление медучреждением листка нетрудоспособности с первого дня болезни сотрудника не будет нарушением и основанием для признания больничного листа недействительным. Тем не менее пособие по такому больничному листу работодателю не следует назначать в полном объеме. Его нужно рассчитать за дни болезни после отпуска.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен сотруднику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Его продолжительность определяется соглашением между работником и работодателем (ст.

128 ТК РФ). При этом за период такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности не назначается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Оплачивается ли больничный в отпуске за свой счет

За период работы в 2019г. ему начислена заработная плата — 540 000 рублей, с окладом 45 000 В 2019 году он заработал — 600 000 рублей.Определим размер пособия по временной нетрудоспособности.

  • За 2019 год: 540 000 рублей.

За 2019 год: 600 000 рублей.За 2019 г.

и 2019г. в расчет берется весь заработок в полном объеме ,поскольку сотрудник не болел и в отпуск не ходил.Суммы выплат, которые следует включить в расчет, составит:540 000 + 6000 000 руб. = 1 140 000 руб.

  • Рассчитаем среднедневной заработок:

1 140 000/730 = 1 561,54 руб.

  • Поскольку работник болел 9 дней, то весь больничный

1 561,54 * 9 = 14053,86 руб.Первые три дня оплатит работодатель в сумме 1561,64*3=4684,92руб.За счет ФСС 9368,94 р.Если сотрудник заболел во время отпуска за свой счет, то ему необходимо обратиться в поликлинику для открытия больничного с первого дня, когда ему нужно выйти на работу, и расчет будет производиться за три дня работодателем, остальной период за счет средств фонда.Можно пойти на хитрость и прервать свой отпуск, чтобы полностью получить оплату.

Больничный во время отпуска за свой счет

При этом больничный во время отпуска должен быть оплачен в общем порядке. Но есть некоторые особенности, о которых нужно знать работодателю. По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст.

124 ТК РФ ). Возможен не только перенос, но и продление отпуска в связи с больничным.

Как продлевается отпуск в связи с больничным?

По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска.

Оплата больничного листа во время отпуска за свой счет

При этом за период такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности не назначается (п.

При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо. Здесь возможны два варианта развития событий. Вариант 1. Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно.

1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Календарные дни, на которые приходится отпуск за свой счет, исключаются из числа календарных дней, за которые назначается пособие (п. 17 Положения, утв. Внимание Сама выплата осуществляется в общие сроки по социальным выплатам, и может получиться так, что оплату перенесут на следующий месяц. Видео по теме Заключение Не стоит расстраиваться, если болезнь вас настигла во время пребывания на отдыхе.

Законодатель надежно защитил работника, закрепив право переноса или продления отпуска на случай болезни, причем само время нетрудоспособности будет оплачено, и работник сможет заслуженно отдохнуть после выздоровления. Главное, вовремя обратиться к врачу, оформить листок нетрудоспособности и не забыть его представить по месту работы, так как именно он будет являться отправной точкой для реализации предусмотренных законом гарантий.

Как оплачивать больничный, если сотрудник заболел, находясь в отпуске за свой счет?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с 20 по 23 июня 2019 года. Однако во время отпуска сотрудник заболел.

На работу он вышел 29 июня и представил для оплаты больничный лист, в котором период нетрудоспособности указан с 22 по 28 июня. Как правильно оплатить такой листок нетрудоспособности? Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен сотруднику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.
Его продолжительность определяется соглашением между работником и работодателем (ст.

128 ТК РФ). При этом за период такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности не назначается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Календарные дни, на которые приходится отпуск за свой счет, исключаются из числа календарных дней, за которые назначается пособие (п. 17 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Кроме того, если нетрудоспособность физлица продолжается и после окончания отпуска за свой счет, больничный лист должен быть оформлен только со дня окончания отпуска.

Это предусмотрено п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Соответственно, такой больничный лист подлежит оплате по общему правилу (п.

Рекомендуем прочесть:  Купил по карте товар хочу продать

1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ):

  • первые три дня нетрудоспособности – за счет средств работодателя;
  • остальные дни – за счет средств ФСС России.

В представленной ситуации медучреждение обязано оформить больничный лист для работника с 24 июня, то есть со дня, следующего за окончанием отпуска без сохранения заработной платы. Однако на практике физлицо может не сообщить врачу о том, что ему предоставлен указанный отпуск. В этом случае оформление медучреждением листка нетрудоспособности с первого дня болезни сотрудника не будет нарушением и основанием для признания больничного листа недействительным.

Тем не менее пособие по такому больничному листу работодателю не следует назначать в полном объеме.

Его нужно рассчитать за дни болезни после отпуска. По условиям примера сотруднику полагается пособие за 5 календарных дней:

  • с 24-го по 26-ое июня – за счет средств работодателя;
  • с 27-го по 28-ое июня – за счет средств ФСС России.

Такие действия помогут избежать претензий со стороны проверяющих.

К листку нетрудоспособности целесообразно приложить заявление сотрудника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с резолюцией работодателей об отсутствии возражений. Это будет доказательством того, что период болезни совпал с отпуском за свой счет.

Больничный во время отпуска за свой счет

Известно, что наступление временной нетрудоспособности работника, находящегося в оплачиваемом трудовом отпуске, подлежит оплате, согласно выписанному больничному листу, а сам отпускной период продляется на число дней болезни.

Актуально ли это для ? Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы не оплачивается работодателем, а сам отпускной период не продляется. Указанная фраза подтверждается федеральным законом 255-ФЗ, который определяет случаи, когда трудящимся предоставляется выплата больничного пособия (статья 9 указанного закона).

Оплате подлежит только часть болезни, пришедшаяся на период, начинающийся с дня выхода сотрудника на работу. Иными словами, пока сотрудник находится в отпуске за свой счет, больничное пособие ему не выплачивается, более того сам больничный лист также не выписывается медучреждением.

Если на момент возврата на работу после отпуска без сохранения заработной платы сотрудник продолжает болеть, то с первого рабочего дня ему выписывается листок нетрудоспособности до момента окончания болезни.

За эти дни оплата работодателем будет выполнена в полном объеме. Сотрудник взял 3 выходных дня без содержания на период с 20 по 24 марта 2019 года.

22 марта сотрудник заболел. Если 25 марта болезнь не закончилась, то работник может обратиться в медучреждение за выпиской листа. Период с 22 по 24 марта, который пришелся на отпуск за свой счет, в листок не войдут.

Если работник излечился 31 марта, то больничный будет выписан на период с 25 по 31 марта, за эти дни работодатель и начислит пособие.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос? Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — +7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — — если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно! Ваш e-mail не будет опубликован.Комментарий Имя E-mail Сайт Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Переносится ли из за больничного отпуск без сохранения заработной платы

Если же женщина, находясь в декрете или отпуске за свой счет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени, то больничный также оформляется.

Минимальный размер оплаты труда С 01.07.2019 МРОТ составляет 7 800 руб., в период с 01.07.2016 по 30.06.2019 он равнялся 7 500 руб.

(ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ; ст.

1 Закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ). Необходимо отметить, что сравнение среднего месячного заработка за расчетный период с МРОТ производится через средний дневной заработок (Письмо ФСС РФ от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129).