Судебная практика по перечислению подоходного раньше выдачи зарплаты

Судебная практика по перечислению подоходного раньше выдачи зарплаты

Оглавление:

Организация ошибочно оплатила НДФЛ на несколько дней раньше, чем выплатила заработную плату: какие последствия?

Справедливости ради отметим, что судебные инстанции считают подобный подход неправомерным. Так, например, в Постановлении N Ф07-9849/13 судьи пришли к выводу, что, если организация заблаговременно (за один, два дня до выплаты дохода) перечисляла в бюджетную систему НДФЛ, это не может быть расценено как нарушение ей обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ и не свидетельствует о наличии недоимки по этому налогу. При этом арбитрами были использованы следующие аргументы. В силу положений п. 4 ст. 24, пп.

1 п. 3 ст. 44, пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность налогового агента по перечислению налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Тонкости удержания и перечисления «зарплатного» НДФЛ

Только учитывать, что сумма аванса должна зависеть от реально отработанного в первой половине месяца времени и «чистого» оклада (без НДФЛ). При таком подходе при выплате аванса вообще нет проводки по его начислению — есть лишь проводка на выплату по дебету счета 70 и кредиту счета 50 «Касса» или 51 «Расчетные счета».

В нашем примере работнику выдан аванс в сумме 13 050 руб.

В бухучете до конца месяца числится долг за работником.

В конце месяца начисляется зарплата за весь месяц сразу в сумме 30 000 руб.

и из нее единой суммой удерживается НДФЛ — 3900 руб. Он и перечисляется в бюджет в сроки, установленные НК. Обратите внимание на то, что во всех трех подходах, которые мы рассмотрели, разная «начинка» — как отражается в бухучете начисление аванса и когда удерживается с него НДФЛ.

Можно ли по закону заплатить НДФЛ и страховые взносы раньше выплаты зарплаты?

Однако работник получает на руки одинаковые суммы и в бюджет НДФЛ уплачивается также в равных суммах и в одно и то же время — в установленный НК срок.
Что за это грозит работодателю?

Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — +7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — — если вы проживаете в другом регионе.

«Досрочный» НДФЛ может привести к штрафам

Насколько опасен «авансовый» НДФЛ?

Это быстро и бесплатно! Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *Комментарий Имя * E-mail * Сайт Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.
Как квалифицируют такие действия компании налоговые органы?На протяжении ряда лет, контролирующие органы считали, что перечисленный «авансовый» НДФЛ следует заплатить повторно (Письма ФНС РФ от 29.09.2014 г. №БС-4-11/[email protected], от 25.07.2014 г. №БС-4-11/14507, Минфина РФ от 16.09.2014 г. №03-04-06/46268, от 01.09.2014 г.

№03-04-06/43711). Не стало исключением в этом смысле и письмо ФНС РФ от 05.05.2016 г. №СА-4-9/81160. Причина в том, что в бюджет перечисляется сумма НДФЛ, удержанная из доходов физического лица, а за счет собственных средств перечислять НДФЛ нельзя (п.9 ст.226 НК РФ). Поэтому, досрочно уплаченная сумма налогом не считается и, чтобы выполнить обязанности налогового агента, следует заплатить НДФЛ повторно (например, при выплате заработной платы — не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода – п.6 ст.226 НК РФ).

ФНС: если НДФЛ перечислен в бюджет раньше, чем выдана вторая часть зарплаты, то перечисленная сумма налогом не является

Уплачивать нужно только в день перечисления второй части заработной платы на счета работников.

Сумма, уплаченная в бюджет в день выплаты аванса, налогом на доходы физических лиц не является и подлежит возврату.

Таким образом, если налоговый агент уплатил НДФЛ до выплаты зарплаты, ему придется уплатить налог повторно, несмотря на наличие переплаты. Такой вывод следует из письма Федеральной налоговой службы . Чиновники напоминают: НДФЛ с заработной платы (с учетом аванса) нужно перечислить один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.

То есть в момент фактической выплаты второй части зарплаты. (Также см. «»). Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать и перечислять налоги в бюджетную систему РФ (п.

3 НК РФ). При этом уплачивать НДФЛ из собственных средств налоговые агенты не вправе (п. 9 НК РФ). Исходя из перечисленных норм, в налоговом ведомстве делают вывод: обязанность по перечислению в бюджет налога возникает у налогового агента только после фактического удержания налога из средств, выплачиваемых налогоплательщику. Если же работодатель перечислил НДФЛ в бюджет раньше выдачи зарплаты (то есть за счет собственных средств, а не из доходов физических лиц), то такая сумма не признается налогом.

В этом случае нужно обратиться в инспекцию с заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств на расчетный счет налогового агента.

В подтверждение своей позиции чиновники ссылаются на постановление ФАС Центрального округа от 14.01.10 № А48-38/2009.

В нем указано, что организация должна перечислить удержанный налог в бюджет, несмотря на наличие переплаты по НДФЛ. Это связано с тем, что наличие такой переплаты не освобождает организацию от исполнения обязанностей налогового агента. Соответственно, в описанной ситуации привлечение организации к ответственности на основании статьи 123 НК РФ является правомерным.

Вместе с тем нужно отметить, что большинство судов придерживается противоположной позиции. Арбитры считают, что при решении вопроса о привлечении к ответственности нужно учитывать переплату (см.

Организация ошибочно оплатила НДФЛ на несколько дней раньше, чем выплатила заработную плату: какие последствия?

Перечисление в бюджетную систему Российской Федерации НДФЛ раньше, чем налоговый агент выплачивал своим работникам доход в виде оплаты труда, налоговый орган отказывается признавать налогом.

например, постановление ФАС Уральского округа от 05.10.09 № Ф09-7431/09-С3).
В таком случае контролирующий орган может определить недоимку, начислить штраф по ст. 123 НК РФ (неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению) и потребовать уплаты пени (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 N Ф07-9849/13 по делу N А56-16143/2013 (далее — Постановление N Ф07-9849/13), ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2007 N Ф04-7817/2007(40014-А45-19)).

Значит, Организация, заранее перечисляя НДФЛ, действовала без умысла нанести какой-то ущерб бюджету.

Значит, действия Организации не имеют виновного характера.

Итоговый вывод третьего суда:

«отказ признавать НДФЛ, уплаченный налоговым агентом раньше срока налогом, создает искусственные основания для привлечения налогового агента к налоговой ответственности, а зачет этих сумм в качестве налога и фиксирование налоговым органом отсутствие недоимки является препятствием для привлечения к налоговой ответственности»

. Организация не виновата, если уплатила НДФЛ раньше. Выводы и возможные проблемы: Хорошее решение суда.

Но вот принято оно по ситуациям 2010 и 2011 года. А с 2021 года НДФЛ у нас считается и платится несколько иначе.

До 2021 года отчитываться по НДФЛ приходилось по итогам года и за год можно было свести вместе и переплаты и удержанный НДФЛ.

Можно ли заплатить НДФЛ раньше выплаты зарплаты?

На сегодняшний день, налоговое законодательство обязывает всех налогоплательщиков, осуществлять перечисление установленных сборов в предусмотренный законодательством срок. Несмотря на это, у многих работодателей возникает вопрос, можно ли перечислять раньше выплаты зарплаты?

Итак, прежде чем отвечать на вопрос, можно ли заплатить НДФЛ раньше выплаты зарплаты, необходимо понять, что такое НДФЛ, кто его должен перечислять в бюджет, а также какой срок его перечисления установлен. НДФЛ – налоговый сбор, который вноситься плательщиками, признанными резидентами РФ, в размере 13% от той суммы доходов, которые они получили за определенный период.

Такой сбор, как правило, перечисляется работодателем после начисления заработной платы сотрудника.

В случае, когда лицо занимается самостоятельно предпринимательской деятельностью, обязанность по перечислению , возлагается на него. В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ, НДФЛ должен быть перечислен не позднее даты, которая следует за датой выплаты денежных средств. Иные положения в законе не содержаться.

Возвращаясь к вопросу, можно ли оплатить НДФЛ раньше выплаты зарплаты, законодательство однозначно отвечает — нет, перечисление налогового платежа, в качестве исполнения обязанности налогового агента до момента начисления денежных средств не допускается. Эта позиция отражена в решении ФНС от 05.05.16 № СА-4-9/8116.

В соответствии с этим нормативным документом работодатель обязан исполнить функцию налогового агента только после того, как заработная плата начислена и из нее можно удержать сумму в установленном размере. В авансовом порядке такие средства перечислены быть не могут (см. ). Такой же позиции придерживается и Министерство Финансов (письмо от 16.09.14 № 03-04-06/46268).

Перечисленные средства до факта начисления зарплаты не будут засчитаны налоговой службой в качестве исполнения обязанности организации. Это значит, что после наступления даты перечисления, к организации будут применены штрафные санкции.

Дополнительно для того, чтобы средства вернуть, организации придется в административном порядке обращаться в налоговую службу с просьбой о возврате средств.

1827 1 популярные новые давно хотелось узнать можно или нет выплачивать налоги по такой схеме, а то столько отчислений появилось, что голова кругом. 00

Опасные игры с Налоговой — стоит ли перечислять НДФЛ до выплаты зарплаты

Неправомерно лишь переводить налог до формирования налоговой базы.

Норма п. 6 требует переводить деньги в бюджет «не позднее» следующего дня за выплатой зарплаты. Фразу «не позднее» можно понимать как «ранее», а, значит, уплатить сумму заранее возможно.

К тому же пункт 1 наделяет налогоплательщика правом уплатить налог досрочно, а налоговый агент имеет те же права. И если бюджет располагает необходимыми средствами, оснований для начисления пеней и назначения штрафа нет. Согласно п. 20 постановления средства, уплаченные в бюджет досрочно, могут быть признаны переплатой и засчитаны в счёт налога, который затем будет удержан при выплате зарплаты.

Ведь если НДФЛ удержан из заработка, то расходы по уплате понесли именно сотрудники, а не налоговый агент. Судьи отмечают, что запрет п.